• 19 сентября 2016, понедельник
  • Онлайн

Fashion-иллюстрация и история костюма XIX века | Online курс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2770 дней назад
с 0:00 19 сентября до 0:00 19 ноября 2016

Курс даёт возможность разобраться в истории модного костюма XIX века с детальным изучением исторических иллюстраций и картин своего времени, приобрести глубокое понимание культурных предпосылок и духа эпохи, а также применить полученные знания в практических уроках рисунка и иллюстрирования в стилистике fashion-иллюстрации

  

Основная цель курса:

Дать слушателям возможность знакомства с историей развития костюма, контекстом времени, в котором существовал костюм, историческими и культурными предпосылками создания произведений искусства мира моды, а также дать практические навыки отражения на листе бумаги исторического костюма с применением методов и инструментов fashion-иллюстрирования.

Для кого:

Курс подойдёт начинающим и продолжающим художникам, увлекающимся fashion-иллюстрированием и миром моды, желающим более подробно разобраться в культурном пласте, предшествующем массовой культуре XX века.

Также курс будет полезен смежным творческим специальностям (дизайнерам, стилистам, конструкторам) для развития навыков изображения исторического костюма.

Что будет на курсе:

 

Мы разделим XIX век на двадцатилетия, подробно изучая каждое из них: посмотрим, что происходило в светском обществе в то время, о чём думали и мечтали люди, что влияло на модный образ.

В контексте двадцатилетий посмотрим на составляющие женского, мужского и детского костюма. В динамике времени обратим своё внимание на изменение силуэтов, форм, фактур модных образов, сопоставляя их с творчеством художников.

И, уже владея полной картиной динамики творческой мысли, нашедшей своё продолжение в костюме, научимся грамотному отображению исторического образа на бумаге.

Вы получите уникальный опыт и знания, которые помогут осознанно и с глубокой проработкой изображать костюмированных персонажей в Вашей иллюстрации, а также понимание развития модного образа и fashion-иллюстрирования в их ретроспективе.

Ваш преподаватель:

Екатерина Колесникова

Художник, дизайнер и стилист одежды, тьютор STUDYUM.

Профессионально занимается живописью более 15 лет. 

 

Наталья Мостицкая

Кандидат культурологии, доцент, автор-разработчик курсов по истории стилей, тьютор STUDYUM.

 

Программа курса:

1 занятие | 1800 — 1820. Империя и французские модники

Мы поговорим о появлении модников и их нравах, окунёмся в мир богемы и революций, вспомним про завораживающую моду на путешествия и раскопки. Разберём величественную стилистику ампира и вдохновимся египетскими мотивами в нём. Обратим свой взор на стремительные перемены в понимании и восприятии красоты, определим для себя визуальные формы женского и мужского костюмов, а также сделаем подробные обзоры выходных и домашних платьев.

На практике мы научимся рисовать бальное платье с дополняющей выходной причёской и драгоценностями, а также мужской образ в военном укороченном сюртуке.

2 занятие | 1820 — 1840. Романтизм и силуэт бидермейера

Вдохновимся открытием и покорением колониальных земель Индии, Азии и Африки, а также вхождением в моду цветов и натуральных тканей. Поговорим об отрешённости от мира и влиянии романтизма на новые силуэты в костюме. Изучим стиль бидермейер и посмотрим на изменение образа красоты и его трансформацию. Определим для себя образы мужского, женского и детского костюмов 1830-х годов.

На практике мы научимся рисовать женский образ в выходном прогулочном платье и мужской костюм-тройку.

3 занятие | 1840 — 1860. Буржуа и реализм в костюме

Откроем для себя влияние зарождения промышленности и новых изобретений на ощущение своего места в мире человека того времени. Посмотрим на женское бельё как на формообразователь костюма, удивимся сложности новых корсетов и вдохновимся влиянием новых цветов и тканей.

На практике научимся рисовать женский костюм в антураже библиотеки и мужской образ с книгой и сигарой.

4 занятие | 1860 — 1880. Рождение массовой культуры и стремительное изменение силуэта

Поговорим о бурном развитии промышленности и появлении рекламы, посмотрим на образы в ней. Посмотрим на повседневную жизнь "маленького человека", реализм в живописи и найдём их влияние на создание нового образа мужчины и детской одежды.

На практике нарисуем женское платье на фоне бального зала в ансамбле с мужским выходным костюмом.

5 занятие | 1880 — 1900. Новый взгляд на мир и стиль вольного художника

Откроем для себя развитие богемных слоёв и влияние их на жизнь общества в целом. Поговорим о смене нравов и культурных ценностей, путешествиях и обогащении американской культуры. Посмотрим на женские декорированные образы, вдохновимся новым кроем и спором вечернего и домашнего платьев, а также откроем для себя стиль вольного художника и образ активного мужчины — предпосылки современной моды.

На практике научимся рисунку выходного платья конца XIX века в образе путешественников того времени.

 
Формат обучения:
Продолжительность курса: 1,5 месяца (5 занятий, 5 домашних работ).
Курс проводится в режиме online (через интернет).
 
1. Практические видео-лекции: в любое удобное время Вы изучаете практические видео-лекции, длительностью более 90 минут каждая. В каждой лекции дается вводная теория и обязательная практическая часть, где вместе с преподавателем Вы выполняете несколько заданий.
2. Домашние задания: после каждой лекции Вам предстоит выполнить обязательное домашнее задание на изученную тему и отправить его на проверку.
3. Проверка домашних заданий: после отправки выполненного задания, Вы получаете письменный ответ от преподавателя вместе с иллюстративным материалом и исправлениями работы, если это необходимо.
 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше