• 19 сентября 2016, понедельник
  • Онлайн

Основы живописи и коллажирования | Online курс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2776 дней назад
с 0:00 19 сентября до 0:00 19 ноября 2016

Курс даёт возможность развить элементарные азы и навыки живописного рисунка с натуры, зарисовки идеи, портрета, а также ощущения формы и фактуры через применение техники коллажирования. По мере изучения курса слушатели познакомятся с различными материалами и техниками рисунка, научатся грамотно строить композицию, определять линии в лице человека, а также разовьют ассоциативное мышление, необходимое каждому художнику.

  

Основная цель курса:

Развить навыки рисунка у начинающих художников, дать практику применения различных материалов и техник в рисунке и отработать навык чувства цвета, композиции, форм и фактур в визуальном искусстве.

Для кого:

Курс подойдёт начинающим художникам, тем, кто желает развить ассоциативное мышление и чувство цвета для дальнейшего творчества, а также в качестве подготовительного курса перед обучением живописи и иллюстрированию.

Также курс будет полезен смежным творческим специальностям (дизайнерам, стилистам, конструкторам) для развития навыков творческого видения и применения их в профессиональной деятельности.

Что будет на курсе:

 

 

Мы начнём с азов художественного рисунка, знакомясь с лучшими практиками для создания живописных работ, постепенно вырабатывая чувство цвета, композиции, пропорции, формы, масштаба, ритма, динамики и статики.

Шаг за шагом мы будем увеличивать сложность выполняемых работ, учитывая полученные знания на предыдущем уроке, заменяя натуру на идею, простые геометрические формы на сложные линии лица.

Набив руку в рисунке, мы приступим к познанию фактуры и цвета, вырабатывая навык передачи ощущения от материала предмета и поиска гармонии фактуры в визуальном искусстве. Результатом курса станут более 10 неповторимых работ, включающих в себя скетчи, натюрморты, пейзажи, портреты и коллажи.

Ваш преподаватель:

Светлана Бликштейн

Художник-дизайнер, стилист-имиджмейкер, шоппер, постановщик фотосессий, консультант по фотосессии и визажу, тьютор STUDYUM.

Профессионально занимается дизайном более 10 лет. Преподаёт на профессиональных программах обучения "Имиджелогия", "Стилистика", "Живопись" в московских школах дизайна и стилистики.

Программа курса:

1 занятие | Чёрное и белое. Цветовой акцент

На занятии мы изучаем формат, композицию, пропорции листа и предметов на нём, контрасты. Поговорим о соотношении форм в рисунке, площадей цвета и его акцентах, а также узнаем что такое ритм и динамика.

На практике отработаем чувство масштаба, переднего, среднего и дальнего планов.

2 занятие | Оттенки чёрного и белого. Натюрморт. Рисунок углём

​Откроем для себя новые материалы — карандаш и уголь. Научимся правильно держать кисть в руках, поговорим о постановках: что самое тёмное, что среднее по оттенкам, а что лучше сделать светлым на листе.

На практике будем развивать навыки построения рисунка, научимся создавать эскизы и рисунки по ним, познакомимся с техниками штриховки, а также нарисуем свой первый натюрморт по законам академического рисунка.

3 занятие | «Тёплый» и «холодный» натюрморт

​На занятии мы поговорим о том, как влияет цвет на восприятие и ощущение в рисунке. Научимся определять и грамотно использовать тёплые и холодные цвета.

На практике, развивая навыки создания натюрмортов, научимся смешивать оттенки цветов и создавать ощущение гармонии на холсте.

4 занятие | Полноцветный натюрморт

​Развивая навыки работы с цветом, на этом занятии мы научимся грамотно смешивать все оттенки палитры и поговорим о влиянии соседних оттенков на основные в рисунке.

Мы научимся создавать настоящий живописный натюрморт, который соберёт в себе множество красок и форм, представляя собой завершённую композицию на листе.

5 занятие | Рисунок идеи. Пейзаж любимого места по памяти

​Через рисунок пейзажа мы разовьём технику ассоциативного мышления, помогающую нам рисовать образы по памяти или из головы. Благодаря активному смешению цветов и фактур на листе, мы получим законченный рисунок, который будет индивидуальным для каждого слушателя.

6 занятие | Портрет

Для этого занятия нам понадобится партнёр-ассистент. Мы будем учиться рисовать портрет с натуры, изучая сложные формы и линии в лице человека, оттенки цвета и фактур.

На практике научимся определять природный характер лица и узнаем немного о цветотипах внешности, которые помогут в создании портрета.

7 занятие | Коллаж атмосферного паспарту (1 часть)

​На этом занятии мы познакомимся с техникой коллажирования, при которой мы будем вырабатывать навык создания индивидуальной атмосферы в рисунке, грамотного подбора цвета и фактуры в работе. Результатом занятия станет завершённый портрет, обрамлённый в "говорящее" паспарту, которое гармонично его дополнит и раскроет.

8 занятие | Автопортрет

​Для этого занятия нам понадобится зеркало, при помощи которого мы будем учиться создавать автопортрет. Развивая навыки рисунка портрета, мы научимся анализировать и отображать своё отражение, научимся технике утрирования в рисунке, а также усовершенствуем навыки работы с цветом и фактурой в портретной живописи.

9 занятие | Коллаж атмосферного паспарту (2 часть)

​Развивая навыки коллажирования, мы продолжим обучение навыкам подбора фактуры и цвета, абстрагировавшись от стереотипного восприятия привычного образа и пользуясь техниками ассоциативного мышления в творческой композиции. Результатом занятия станет ещё одна гармонично сформированная работа.

10 занятие | Фактура и форма. Комплект. Практика дизайна

Используя все полученные навыки работы с цветом, формой и фактурой мы на практике освоим те задачи, которые стоят перед любым дизайнером — создание и отражение образов из появившихся идей и мыслей согласно поставленному заданию. Мы научимся работать с образами, поиску вдохновения перед работой и решения творческих заданий.

 
Формат обучения:
Продолжительность курса: 2 месяца (10 занятий, 10 домашних работ).
Курс проводится в режиме online (через интернет).
 
1. Практические видео-лекции: в любое удобное время Вы изучаете практические видео-лекции, длительностью более 90 минут каждая. В каждой лекции дается вводная теория и обязательная практическая часть, где вместе с преподавателем Вы выполняете несколько заданий.
2. Домашние задания: после каждой лекции Вам предстоит выполнить обязательное домашнее задание на изученную тему и отправить его на проверку.
3. Проверка домашних заданий: после отправки выполненного задания, Вы получаете письменный ответ от преподавателя вместе с иллюстративным материалом и исправлениями работы, если это необходимо.
 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше